Künstlerliste


2015
Martin Steiner: „VOR ORT“
Petra Ellert: „Vielleicht Rosi“
Jürgen O. Olbrich: „PaperPolice“
Mitglieder des Kunstverein Siegen: „Kompotenz“

2014
Marianne Demmer: „Tanz auf der Deadline“
Bruno Obermann: „Zurück nach vorne“
Susanne Walter: „woodcuts“
Stefan Schäfer, Kristian Kosch, Stephan Hütter, Florian Schmitt,
Matthias Reith, Canan Brüser: „Blicke zurück nach vorn“
Lena von Gödeke, Sascha Appelhoff: „Sparring“

2013
Annette Besgen: „Oceano Mare“
Mitglieder des Kunstverein Siegen: „Kunstverkörperungs-Installation“
Kristina Berning: „Bodybuildings“
Mitglieder des Kunstverein Siegen: „Der stille Ort“
Canan Brüser: „Nyctophila“
Eberhard Stroot: „roomlightbody“

2012
Matthias Reith: „Man muss ja auch mal was machen!“
Fee Kleiß: „World’s Ends“
Michel Meyer: „Lärmende Nachbarn“

2011 
Ulrike Donié: „Metamorphosen“
Oliver Czarnetta: „Haus im Haus im Haus“
Dorthe Goeden: „was plauderst du“
Kati von Schwerin: „Es sind nicht alle frei, die ihrer Ketten spotten.“
NRW-KünstlerInnen: …“treffen Peter Paul Rubens – Postkartenkunst“ 
Mitglieder des Kunstverein Siegen: „Spiegeleien“
Florian Schmitt „Ecken und Kanten“

2010 
Anton Petz: „Handlungsbedarf“ 
Gunhild Söhn: „Machen Nudeln glücklich?“
Armin Weinbrenner: „Der Bauch der Nacktschnecke“ 
NRW-KünstlerInnen: „In spirit of Rubens… and contemporary art“
Helge Hommes: „Quod sumus – hoc eritis“
Kerim Seiler: „BLICKWECHSEL“
Jens Günther: “… Aussicht…”
Stephan Hütter „Illuminationen“

2009
Marek Radke: „The Game“ Bilder – Objekte – Fotografien
Matthias Schamp:
„Fit durch Astronautentraining“
Ren Hui:
„Streuungen – Malerei“
C. Astuy, A. Besgen, D.V. Eecken, M. Greathouse, M. Helfgott, T. Kameyama, H. Kühne / B. Klein, O. Oppenheimer, T. Perkins,N. Yamamoto :
„Amicale“
Mitglieder des Kunstvereins:
„Karambolage“
Andrea C. Hoffer: „Traveller“, Malerei
Kristian Kosch „Arbeiten auf Papier“

2008
Diverse Künstler: „Malerei 07“
Frank Kuhnert:
„Verkehrte Welt“
Angela Glajcar:
„inside – outside“
Bruno Gronen:
„Neon Objekte Collagen Zeichnungen“
Ansgar Nierhoff:
„Skulpturen, Zeichnungen, Reliefs“
Jens Andreas: „Archiv für nicht gestellte Fragen“
Ulf Jonak: „Hommage à Ruth Ketichra“
Stefan Schäfer „Experimentelle Fotografie“

2007
Werner Reuber: „Der Gärtner sucht seine Frau“
Eva Ohlow:
„Ebenbild“
Ralf Witthaus:
„Buchdeckelstories“
Diverse Künstler:
„Hommage an Pablo Picasso“
Dagmar Rauwald: „Malerei auf Transparentfolie“
Diverse Künstler: „Erotik im Siegerland“
Diverse Künstler: „Malerei 07“

2006
Frank van Hemert:„Und die Frauen warten…“
Diverse Künstler:
„20 Jahre Galerie S“ – Kunstsammlung der Sparkasse Siegen
Francois du Plessis:
„Book Stories“
Diverse Künstler:
„Still & Konsequent“ – Sammlung Uwe Obier

2005
Barbara Koch:„Gums and Liquids“
Johanna Schwarz:
„gestern war und bald wird sein“ – miniretro [LINK]
Joerg Eyfferth:
„Gespiegelte Wirklichkeiten“
Wolfgang Kessler:
„Zwischenräume“
Susanne Hetzel:
„Stand der Dinge“

2004
Charlotte Stahl, Susanne Klinke, Martin Steiner, Annette Besgen, Tom Groll: Die Spitze des Eisbergs (Teil 2)
Claudia Wissmann: Lichtarchitektur
Barbara Dörffler, Catrin Otto, Heide Weidele, Carola Willbrand: Ausloeser
Luzia Simons: Transit
Studenten FB Architektur und Städtebau Uni Siegen: ein baum der kein baum ist
Herbert Döring-Spengler: Künstlerporträts: Joseph Beuys – Edvard Munch – Käthe Kollwitz / Arbeiten mit Polaroid

2003
Winters, Uli: Buddha fragt – Sie antworten
Dransfeld, Lutz / Klegin, Thomas / Langenbach, Ulrich / Lepper, Gereon / Gruppe Leuchtstoff: Die Spitze des Eisbergs (Teil 1)
Schwer, Paul: Bauland, Landschaften VIII
Leistner, Dieter: Architektur pur
Kätsch, Holger: Sonnenmensch-Mondmensch
Birner, Andrea: Lebensräume / Foto-Bilder
 
2002
Baumgartner, Franz:  von wegen  Landschaften VII
Paul, Frank: Plastiken und Objekte
Schoenen, Christiane: Malerei
Reuter, Ingema: Stationen
Schenk, Axel: Malerei 1977-2002
Liefmann, Jürgen: Zeichnungen
 
2001
von Henninges, Hasso: SchwarzGrauWeiß+Rot
Schneider, Klaus: nice to see you
Kuprat, Sonja: Landschaften VI
Lichtenscheid, Katharina: Malerei
Bade, Maxi: Sammelstelle für Hoffnungsträger, Installation
Hoppe, Kristina: Playground  Skulpturen
Kleinlein, Norbert: Objekte und Malerei
 
2000
Wertenbruch, Ludwig: Linie – Fläche – Farbe
Paas, Jürgen: Reminiszenzen
Kausel, Thomas P,: Pigment PV 19 Indigoid-Rot und andere Farben
Schramm, Nikolaus: Landschaft, Installation V
von Monkiewitsch, Lienhard: Farbe – Raum –  Schwarz
 
1999
Meyer, Nanne: Rundstücke
Thieler, Fred: Malerei
Weidele, Heide: Blüten und andere Falschheiten / II Objekte und synthetische Fotos
Wortelkamp, Erwin: Acquaviva, Arbeiten  auf Papier
Blume, Johannes: Phantome und Doppelgänger, Photografie
10 Künstler/ innen: Vorsicht! Röhrender Hirsch [Petra Ellert] [Wolfgang Nieblich]
Hendrix, Johann: Landschaften . campagna IV
Hesse, Margareta: Structure fields
 
1998
Blum, Karin: Arbeiten auf Papier
Esser, Elger: Veduten und Landschaften, Fotoarbeiten III
Kirkeby, Per: Arbeiten auf Papiere
Gronborg, Villy: Videoimpressionismus – Malerei
Brogger, Stig: Plainthings – Neue Malerei
Hölmer, Birgit: Auszug . Einzug, Objekte Malerei Fotos
 
1997
Borchardt, Albert: Von hier nach dort und zurüc, Landschaften II
Baldus, Bernd: Der bluesige  Ernst , Grafische Arbeiten
Heid, Klaus: MAGAZIN [LINK]
Thiele, Sepp: pars pro toto, Fotografie und Malerei
Müller, Axel: Spuren von Jahreszeiten, Objekte
 
1996
Meyer, Michael: Bilder und Skulpturen
Schoutsen, Peter: Fiktion Funktion – Objekte Installationen
van Duyl, Eveline: Der Traum der Wirklichkeit  – Installation
van Hemert, Frank: Secret Survivors Malerei . Arbeiten auf Papier
Kohl, Thomas: RAND / Landschaften I [LINK]
Jetzig, Helle: Seven Seconds New York, Bildobjekte
bauer, ursula d. “. . . “ / up & down, Installation
 
1995
Schuster, Günter: Rien ne dure – Arbeiten mit Tuch und Papier
von den Driesch,Heinrich: Sperrholzplastiken und Bildstangen
Sander, Axel: Malerei
Ellert, Petra: Über Träume und Spaziergänge, Skulpturen Objekte [LINK]
Lättgen, Reinhard: FormenWerden / Papier
 
1994
Olbrich, Jürgen O.: Copy Art
Rickelhoff, Udo: Plastiken und Bilder
Mause, Christoph: 1991-1993 Tierisches, Objekte [LINK]
Hanisch, Helga:  Packing Art, Bilder-Objekte
Buff, Charlotte (CARLOS,  Charlie Fubb): ich drei
Die Galerie Nohl 1957-1968, Avantgarde in Siegen
 
1993
Grimm, Alfred: Objekte und Bilder
Raynaud, Patrick:  Sic transit gloria mundi
Winner, Gerd: Stadtlandschaft – City Scape
Wevers, Ursula: Photografie
Rehberg, Silke: Drehmoment
Kolbe E.M.: Plastiken und Papiere
 
1992
Schulz, Gabriele / Dietrich, Jochen / Dransfeld, Lutz: 1 + 2 = 3
11 Künstlerinnen, Köln: UNZINN – Objekte
Nieblich, Wolfgang: Wanderbibliotheken oder Die Reise im Kopf
Pawlok, Werner: Photography Paintings
Delfosse , Hans: Kleine Bilder – Grosse Bilder
12 regionale und überregionale Künstler: Hommage an Peter Paul Rubens, Installationen im Schaufenster
22 Künstler/-innen: Geld Kunst / Kunst Geld, Objekte
Dimpfelmeier, Johannes: Nervonische Zeiten mit Blitz und Donnerstag,Objekte Schmüdderich, Martin: Fotoarbeiten
 
1991
Gatzemeier, Thomas / P.U.D.: In Spirit of Rubens [LINK]
Haubitz, Sabine: Photoarbeiten – Körper
Stroot, Eberhard: Skulpturen Stahl und Bewegung
21 Künstler/- innen: Kunst, Europa: Jugoslawien
Zolper, Heinz: Keine Kunst – Kein Stil
 
1990
Radziwill, Franz: Aquarelle-Zeichnungen-Druckgrafik 1912-1973
Gläsker, Laskowski, Teusch, Zander, Zar, Zolper: Skulptur – 6 Aspekte
11 Künstler, (international) Radio sehen, Objekte und Installationen zum Thema Radio
Mields, Rune: Arbeiten auf Papier
Krian, Erich: Florenzprojekt
Dexel, Walter: Holzschnitte, Siebdrucke, Multiples, Typografie
Künstlergruppe Freiraum, Hannover: Wieder sehen
 
1989
Hartmann, Zilly, Reuber: Die Langheimer, Der Königssee-Probleme der Elite [Werner Reuber]
Keller, Bernhard J.: Stürme und Stille
Lampert, Ellen: Loca Loca Kalifornien-Beach
Sevriens, Peter: Kunstkameras
Erwitt, Elliot: Fotografien 1946-1988
 
1988
Gerner, Wolfgang: Geformte Leinwände
Helnwein, Gottfried: Malerei und Fotografie [LINK]
Lösche, Wolfgang: Donalditäten des Alltags
Sedgley, Peter: Lichtkinetik
Räderscheidt, Barbara / Schmidt, Margit: Materialkollagen, Radierungen
 
1987
Falk, Hans: Malerei und Zeichnungen1964-1986
Schreib, Werner: Retrospektive
Beuys, Josef: Drei grafische Zyklen
Breuer, Annette / Meyer, Nanne: Zeichnungen
Damste, Christiaan Paul: Objekte und Kästen
 
1986
18 Künstler BRD: Ecken und Kanten Installationen, Objekte, Zeichnungen
Meyer, Michael: Skulpturen-Bilder
Weseler, Günter: Alles atmet
Habel, Godela: Verschnürungen
20 Künstler BRD: Durchgehend geöffnet, Kultur vor Ort
Fabini, Wilhelm: Reliefs, Elementkompositionen, Kleinplastiken
 
1985
Masson, Andre: Pastelle, Zeichnungen Grafik
Löbach, Bernd: Umweltkritisch Kunst
Galizzi, Raffaelo: Entmaterialisierung und Wachsbilder
Arnold, Otto: Siegerländer Arbeitswelt Fotografien 1927-1938
 
1984
Rother, Thomas: Klangskulpturen
Altmeppen, Basseler, Kreuzer, Möbius, Rose: Kunstlandschaft Bundesrepublik
Kahluwe: 20 Jahre Rolling Stones
Herker-See, Litzelbauer, Kühn, Voigt: 4 Künstlerinnen, Bilder und Objekte
 
1983
Blankenburg, Reinhard: Nackte Malerei
Rose, Dennis Stuart: Beinahe alltägliche Begebenheiten
Kreutter, Ekkehard/ Arck, Klaus: Experimenteller Schmuck
 
1982
Schwarz, Reiner: Das grafische Werk
Förster, Hannelore / Kreutter, Martin: Künstlerportraits / Bilder aus dem Süden
Flender, Meier, Kanapin: Drei junge Architekten  Ideen/Bilder/Skizzen
 
1981
Becher, Bernd und Hilla: Fachwerkhäuser des Siegerländer Industriegebietes
Schäfer, Herbert: Rost – ein deutsches Material
Luther, Adolf: Isolation des Lichts

 Weitere Informationen:
Kunstverein Siegen e.V. im Haus Seel, Kornmarkt 20, 57072 Siegen
Telefon: 0271-21624; Telefax: 0271-21624
info@kunstverein-siegen.de

Kommentar schreiben:

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*